Памятник природы регионального значения "Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе"

Дендросад представляет собой уникальный природный объект, способствующий оздоровлению окружающей среды города. Он также имеет огромное историческое и научное значение, как объект для исследования, интродукции и акклиматизации растений.

Сад был заложен в 1948 году на территории садово-оранжерейного хозяйства, площадью 1 га, с целью создания маточного участка деревьев и кустарников по сбору семян собственной репродукции, а также для увеличения ассортимента посадочного материала при озеленении улиц, скверов и парков города Омска.

С 1965 по 1993 гг. значительный вклад в расширение коллекции сада внес агроном-селекционер, ученик Н.И. Вавилова - Герберт Иванович Гензе. Его плодотворная деятельность дала возможность появления на улицах нашего города пирамидальных серебристых тополей, ели колючей, ивы шаровидной, клёна платанолистного, дуба черешчатого, туи западной, можжевельника и других видов деревьев и кустарников.

Активное пополнение коллекции новыми видами производилось с 1965 по 1987г. г. под руководством главного агронома Б.Ф. Сухих.

Большой вклад в реконструкцию дендросада внесли ООО «Зеленхоз» под руководством директора Р. Г. Руковициной. Красота и неповторимость дендросада позволяют отнести его к наиболее ценным экологическим и экскурсионным объектам города Омска и Омской области. Видовой состав представлен 150-ю видами деревьев и кустарников.

На территории памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад» проводятся эколого-просветительские экскурсии для школьников, студентов и работников специального образования, а также жителей и гостей города Омска.

На территории дендросада проходят следующие экскурсионные программы:

1.Экскурсии по территории памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад им. Г.И. Гензе»:

В сопровождении экскурсовода вы познакомитесь с историей создания сада,  произрастающими в нем деревьями и кустарниками, с историческим и научным значением сада.

2.Туристический познавательный маршрут «Чудесный сад» по территории памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад им. Г.И. Гензе»:

В программу входит мини-экскурсия, а также мастер-класс «Рисование  на березовом спиле». После мастер-класса ребята оставляют спилы себе как сувенир от Дендросада.

3.Экскурсионная программа «Сити Сад» по территории памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад им. Г.И. Гензе»:

Самостоятельная прогулка по территории дендросада продолжительностью от 1до 2 часов.

4.Экскурсия для молодоженов по территории памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад им. Г.И. Гензе»:

Самостоятельная прогулка по дендросаду с возможностью насладиться прекрасными пейзажами, а также закрепить символ своей семьи на дереве для молодоженов.

Коллекция древесных пород включает в себя: бархат амурский или пробковое дерево, сосну сибирскую, ель колючую, ель канадскую, гребенчатую, золотистую, орех манчьжурский, разные виды берёз, тополь пирамидальный, иву шаровидную, ясень, дубы, каштан, тую.

Из кустарников: можжевельник, жасмин, миндаль, барбарис, кизильник, фундук, разные сорта сирени, боярышника, чубушника, жимолости, черёмухи, рябины и других растений.

Также произрастают древесные виды растений, занесённые в Красную книгу Омской области. Это ольха серая, ольха чёрная, липа сердцевидная, пион уклоняющийся, лютик простёртый, лён многолетний, касатик сибирский.

Кроме того, здесь встречаются растения, занесённые в Красную книгу Российской Федерации. Это тополь бальзамический, кизильник блестящий, иссоп меловой, мускари голубой.

Среди растений дендросада встречаются виды, принадлежащие флоре европейской части России и государствам Западной Европы, а также Крыму, Алтаю, Средней Азии, Дальнему Востоку, Японии и Северной Америке.

Имеется большая коллекция цветочных культур, как многолетних так и однолетних.

На территорию сада заселены белки, обитают разные виды птиц. В дополнение к этому списку в 2015 году в имеющийся пруд на территории сада были заселены карпы кои.

Дендросад известен далеко за пределами России, поскольку входит в состав Ассоциации ботанических садов мира.

24.09.2019 15:00