Специалисты Управления по охране животного мира приняли участие в Общероссийской акции «Вода России»

Всероссийская акция «Вода России» стала одной из крупнейших инициатив в сфере экологии, объединившая с 2014 года более 5 млн человек по всей стране. С 2019 года акция проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». На сегодняшний день 68 регионов уже внесли свои предложения по местам проведения уборок. По предварительным данным, протяжённость береговых линий, подлежащих очистке уже превышает, заявленные в федеральном проекте.

Напомним, что сохранение уникальных водных объектов — одна из приоритетных задач Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках проекта необходимо обеспечить экологическое оздоровление водных объектов и провести мероприятия по очистке от мусора берегов и прибрежной акватории озёр.

В рамках акции был организован и проведен экологический марафон «Чистые берега Сибири» на территории государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Пойма Любинская». 13 августа сотрудниками БУ Омской области «Управление по охране животного мира» была осуществлена очистка береговых территорий и акватории озера Старица от мусора. В результате очистки территории собрано и вывезено более 3 м3 мусора.

В летнее время озеро « Старица» является традиционным местом отдыха населения, спортивного и любительского рыболовства. Проводятся тренировки и соревнования по парусному спорту. Площадь заказника составляет свыше 1,4 га, на территории обитают в большей степени утиные и ржанковые птицы, несколько видов красно книжных птиц, произрастают десятки редких древесно-кустарниковых пород.

Отметим, что государственный природный ландшафтный заказник регионального значения «Пойма Любинская» образован постановлением Правительства Омской области от 28 ноября 2012 г. № 249-п и располагается в левобережной пойме реки Иртыш на территории Любинского района. Сохранение экосистемы заказника, является одной из приоритетных задач. Сотрудники Управления по охране животного мира призывают соблюдать правила нахождения в заказнике и бережно относиться к животному и растительному миру уникального природного объекта и не допускать загрязнения территории.

16.09.2019 15:14