Инспектор Управления по охране животного мира приютил новорожденного самца косули

Жители деревни Карасево Горьковского района нашли в лесу косулёнка, которому были всего сутки от роду. Его мама, очевидно, напуганная присутствием людей, скрылась, и оставленный детёныш своим криком привлек внимание стаи ворон.

Птицы клевали его, пока люди, еще не покинувшие лес, не вернулись и не прогнали их. Раненое животное они забрали с собой и сообщили об этом инспектору Управления по охране животного мира Юрию Зырянову. Юрий Николаевич вместе с ними отправился искать исчезнувшую самку, но поиски не увенчались успехом. «Пока я нес его по лесу, - рассказывает инспектор, - он плакал, и на его плач со всех сторон слетались вороны, каркали, поджидая лёгкую добычу. Он явно бы не прожил и нескольких часов, если бы мы оставили его там одного. Я спрятал его за пазуху, и малыш успокоился».

Юрий Зырянов отнес косуленка домой в надежде, что ему удастся вылечить его раны, и надежды оказались не напрасны: зверь выжил и освоился в новых условиях. Сейчас его, как человеческого младенца, продолжают кормить по режиму – каждые три часа. Пока что он пьёт только коровье молоко, высасывая из бутылочки по 400 – 500 мл за раз.

Окончательное имя малышу люди пока не выбрали и называют его то Бэмби, то Князь. Вопрос о его дальнейшей судьбе пока решается, но можно быть уверенными, что люди сделают всё необходимое для того, чтобы он чувствовал себя хорошо.

26.06.2019 12:58