Пожар в Кормиловском районе уничтожил 150 га

22 апреля в полях Кормиловского района случился серьезный пожар. При полевых работах в районе 18.00 загорелся комбайн, убиравший лён.

«Комбайнера спасли, технику прибывшие на место пожарные потушили, но пожар удалось остановить только ближе к полуночи», - рассказывает инспектор отдела охотничьего хозяйства БУ «Управление по охране животного мира» Игорь Фисько. В результате выгорела площадь в 150 га.

В связи с открывающимся в четверг, 25 апреля, весенним сезоном охоты Управление напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. При обнаружении пожаров граждане обязаны немедленно уведомлять о них региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства (8-800-100-94-00), ЕДДС муниципального района или пожарной охраны (тел. 101, 112) с указанием точного места возгорания. До прибытия сил пожаротушения необходимо принимать меры по тушению пожара своими силами и впоследствии оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления при тушении пожара.

Нарушение Правил пожарной безопасности в лесах влечет административную ответственность по ст. 8.32 КоАП РФ с наложением штрафа для граждан от 1500 до 3000 руб. и уголовную ответственность по ст. 261 УК РФ.

24.04.2019 08:40