Весенний сезон охоты откроется 25 апреля

Меньше трех недель осталось до открытия весеннего сезона охоты на водоплавающую дичь. С 25 апреля по 4 мая в регионе будет осуществляться охота на селезней уток, белолобого гуся, на токующих самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа, грача, галку, ворону. Кроме того, в соответствии с квотами добычи, в охотничьих угодьях с 1 апреля до 1 мая ведется добыча бурого медведя.

Как известно, охоту на территории как общедоступных, так и закрепленных охотугодий можно вести только при наличии необходимых документов: охотничьего билета, разрешения на оружие и разрешения на добычу, которое выдается после уплаты госпошлины (650 руб.). Отсутствие того или иного документа при осуществлении охоты влечет за собой составление административного протокола – это нарушение, по статистике, входит в число наиболее частых, наравне с транспортировкой собранного незачехленного охотничьего оружия в транспортном средстве. Чуть реже встречаются такие нарушения, как охота в закрытые сроки либо охота запрещенным способом.

Разрешения на добычу можно получать уже сейчас по адресу Куйбышева, 63, каб. 103а.

В 2018 году за весенний сезон сотрудники Управления по охране животного мира осуществили 244 рейда, в ходе которых проверили 713 человек. По результатам рейдов инспекторы составили 126 протоколов и изъяли 4 единицы оружия. За указанный период была выявлена незаконная добыча двух лосей, одного серого гуся, одной лысухи и одной самки утки. Кроме того, жертвой браконьеров стал лебедь-шипун, занесенный в Красную книгу России, - его убили на территории Черлакского района.

Соблюдение Правил охоты в угодьях Омской области контролируют специалисты регионального министерства природных ресурсов и экологии, бюджетного учреждения «Управление по охране животного мира», сотрудники МВД и Росгвардии. Как и в предыдущие годы, оперативные группы инспекторов Управления будут патрулировать как популярные места стоянок, так и отдаленные районы Омской области.

Также напоминаем о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в лесу в весенний период.

08.04.2019 10:25