Дендролог Екатерина Горб рассказала об исследованиях на базе дендросада

Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения С.И.Леонтьева, состоялась 27 февраля в ОмГАУ им. П.А.Столыпина.

В стенах университета была организована работа пяти секций: «Земледелие, растениеводство и кормопроизводство», «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений», «Плотоводство, овощеводство и декоративное садоводство», «Сельскохозяйственные культуры в производстве продуктов питания», а также «Лесное хозяйство и защита растений».

В число четырех десятков выступающих вошла Екатерина Горб, дендролог БУ «Управление по охране животного мира». Екатерина Александровна, которая сейчас является аспирантом кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений ОмГАУ, подготовила доклад на тему «Размножение декоративно-лиственных пород в условиях города Омска».

Она рассказала участникам и слушателям про исследования, которые ведет на базе «Областного дендрологического сада им. Г.И.Гензе». С 2017 года Екатерина Горб занимается разработкой технологии выращивания посадочного материала из одревесневших черенков в условиях открытого грунта с использованием экологически безопасных препаратов природного происхождения. Эти защитные препараты, стимулирующие рост растений, позволяют получить более развитый посадочный материал, адаптированный к условиям нашего региона. Дендролог продемонстрировала, как конкретные препараты влияют на развитие ивы ломкой шаровидной, мирикарии лисохвостниковой и тамарикса, который в наших сибирских условиях ведет себя как прихотливое растение. Первые две древесных породы оказались более отзывчивыми к применению изучаемых препаратов.

Исследователь выяснила, какие из четырех взятых ею препаратов эффективнее всего влияют на формирование более крепких саженцев.

Работа секции «Лесное хозяйство и защита растений» завершилась интерактивом для студентов, в ходе которого они рассказали, какой видят свою будущую работу, и узнали, как правильно составлять резюме.

04.03.2019 09:00