08 октября 2018 года, 09:36

Дендросад Гензе завершает экскурсионный сезон с рекордными показателями посещаемости

14 октября Областной дендрологический сад им. Г.И. Гензе завершает экскурсионный сезон весна-осень 2018 года. С мая по сентябрь памятник природы посетило 8 112 омичей и гостей города в возрасте от 0 до 93 лет. Для сравнения, в 2017-м этот показатель составил 6 899 человек, а в 2016-м по экотропам дендросада прошло 7 495 посетителей.

– Рост посещаемости характерен для большинства особо охраняемых природных территорий региона. К примеру, если в дендропарке Комиссарова в прошлом году отмечалось 10-процентное увеличение туристического потока в сравнении с 2016-м, то в 2018-м число посетителей экскурсионных и праздничных программ, несмотря на отдаленность памятника природы от города, выросло еще на 30% и достигло 1300 человек. Уверена, в 2019 году за счет открытия новых экскурсионных программ эта цифра будет расти, – подчеркнула заведующая сектором развития особо охраняемых природных территорий БУ «Управление по охране животного мира» Анастасия Самойлюк.

Согласно данным Управления по охране животного мира, всего особо охраняемые природные территории в этом году посетило порядка 15 000 человек. Это, преимущественно, жители нашего города и области. То есть в этом сезоне к внутреннему туризму приобщился фактически каждый десятый омич. Высокий интерес жителей и гостей региона к особо охраняемым природным территориям обусловлен тем, что сегодня заказниках Омской области проложен ряд экологических маршрутов, которые позволяют увидеть животный и растительный мир во всем его многообразии.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/public/animalsprotect/News/2018/10/08/2018-10-05-9-37-24.html