Управление по охране животного мира подводит итоги 7-летней работы

3 октября Управление по охране животного мира отмечает 7 лет работы учреждения. За этот период инспекторами Управления по охране животного мира осуществлено более 35 000 рейдов, проверено порядка 27 000 лиц, составлено около 8 000 протоколов. Сотрудниками учреждения за все это время выдано в общей сложности свыше 30 000 охотничьих билетов и 86 500 разрешений на право добычи охотресурсов. Разработано и введено в действие 8 экологических троп, в экскурсионных программах на особо охраняемых природных территориях приняли участие порядка 70 000 туристов.

Но главные показатели качества работы связаны с существенным увеличением численности охотничьих ресурсов: в результате эффективных и слаженных действий наших специалистов с 2011 года в Омской области в 1,3 раза выросла популяция лося, в 1,6 раз – куницы, в 2,2 – косули, в 2,4 – медведя. Кроме того, в регионе стали распространяться и другие редкие виды, которые в перспективе смогут пополнить перечень животных, доступных к добыче.

– Управление по охране животного мира было создано, по большей части, в помощь инспекторам Министерства природных ресурсов. Однако сегодня, 7 лет спустя, во многом именно усилиями сотрудников подведомственного учреждения обеспечивается функционирование особо охраняемых природных территорий, сохранение порядка в охотничьих угодьях Омской области, восполнение и увеличение ресурсов животного мира. В этот знаменательный день хочу искренне поблагодарить вас за честный труд, который позволит всем нам и нашим детям увидеть все богатство и разнообразие животного мира региона в естественной среде его обитания. Крепкого здоровья и больших успехов в вашей нелегкой и подчас опасной службе на благо нашего региона! – Поздравил сотрудников БУ «Управление по охране животного мира» министр природных ресурсов и экологии Омской области И.А. Лобов.

Стоит отметить, что за последние годы численность сотрудников учреждения выросла более, чем в 2 раза и сегодня составляет 97 человек. Практически четверть из них трудится в Управлении 5 и более лет. Руководство Управления по охране животного мира при поддержке региональных властей создает все материально-технические условия для того, чтобы сделать работу специалистов учреждения более комфортной и продуктивной.

03.10.2018 08:05