Школьники и студенты представили проекты развития особо охраняемых природных территорий

18 сентября в региональном бизнес-инкубаторе состоялось подведение итогов работы молодежной научно-практической школы «Экологический туризм для устойчивого развития Омской области». Данный проект стартовал в нашем городе неделю назад и был направлен на то, чтобы привлечь активную молодежь к решению актуальных задач в области развития и продвижения рекреационных услуг.

Ключевыми объектами для развития экологического туризма в Омской области были выбраны три особо охраняемые природные территории: заказники «Озеро Ленево» и «Озеро Эбейты», а также памятник природы «Дендропарк им. П.С.Комиссарова», находящиеся в ведении бюджетного учреждения Омской области «Управление по охране животного мира».

В результате исследований, проводимых воспитанниками лицеев №64 и №66 и студентами профильного направления ОмГПУ, под руководством представителей МГИМО и Русского географического общества была разработана дорожная карта «Развитие экологического туризма в Омской области», содержащая практические рекомендации, а также обнародованы конкретные проекты по продвижению туристических услуг на особо охраняемых природных территориях. Несмотря на то, что многие предложения требуют серьезной доработки, присутствовавшие на защите работ представители Минкультуры, БУ «Управление по охране животного мира» и МКУ «Пять озер – Муромцево» отметили ряд оригинальных предложений, которые в перспективе помогут сформировать интересные продукты для туристов с ответственным отношением к окружающей среде.

19.09.2018 12:21