В Омской области стартовал летне-осенний сезон охоты

В патрулировании территорий 24-26 августа было задействовано более 50 специалистов бюджетного учреждения Омской области «Управление по охране животного мира», силами которых проверено свыше 400 лиц. В результате за 3 дня представителями госохотнадзора составлено более 100 протоколов за нарушение Правил охоты. Наибольшее их число было выявлено инспекторами Владимиром Иванцовым и Анатолием Рыбаковым в Называевском районе, а также Денисом Афанасьевым, Владимиром Игнатовым, Алексеем Вижовитовым и Сергеем Титовым в Тюкалинском, Кормиловском, Крутинском и Любинском районах соответственно. Самым распространенным нарушением в этом сезоне стало отсутствие у лиц, осуществляющих охоту, разрешения на право добычи охотресурсов на данной территории.

Кроме того, на территории закрепленного охотничьего угодья «Москаленское» заместителем начальника отдела охотничьего хозяйства БУ «Управление по охране животного мира» Владимиром Прилюбенко зафиксирован случай незаконной добычи лебедя-шипуна, занесенного в Красную книгу РФ. По данному факту представителем госохотнадзора в местное ОВД было направлено заявление о привлечении 38-летнего жителя города Омска к уголовной ответственности. Ущерб, причиненный животному миру, оценивается в 5 765 рублей.

30.08.2018 09:28