Специалисты Управления по охране животного мира совершили рабочую поездку в заказник «Урочище Екатерининское»

Целью визита рабочей группы БУ в Тарский район стало изучение границ государственного природного заказника площадью 1177 гектаров и определение мест установок информационных знаков. В скором времени здесь появятся специальные аншлаги и панно, отражающие всю необходимую информацию, касающуюся ООПТ «Урочище Екатерининское». А ответственному за обеспечение порядка на данной территории инспектору предстоит разъяснить местным жителям, инициировавшим создание заказника, какие права и обязанности ложатся на них в связи с возвращением бору после 10-летнего перерыва статуса особо охраняемой природной территории.

Отметим, что государственный природный заказник регионального значения «Урочище Екатерининское» был организован в соответствии с постановлением правительства Омской области №185-п от 27 июня 2018 года и был передан в ведение Министерства природных ресурсов и экологии Омской области. Силами ответственного за обеспечение сохранности и функционирования данной территории бюджетного учреждения «Управление по охране животного мира» здесь будут осуществляться работы, направленные на поддержание природного комплекса в естественном состоянии, проведение научных исследований, мониторинга окружающей среды и т.п.

Объектами охраны являются природные обитатели, а также реликтовый хвойный лес, возраст которого исчисляется сотнями лет. Доподлинно известно, что на лесозаготовку в Екатерининское отправляли заключенных со всей территории Российской Империи еще начиная с 1789 года. В наши дни бор, представленный по большей части ценными хвойными породами, привлекает большое число браконьеров, гонящихся за быстрыми деньгами. Статус особо охраняемой природной территории позволит сохранить и приумножить природные богатства урочища Екатерининского.

06.08.2018 10:42