В июле на территории заказника «Озеро Ленево» прошла Всероссийская акция «Вода России»

Сотрудники бюджетного учреждения  Омской области «Управление по охране животного мира» продолжают участвовать во всероссийской акции «Вода России». За время акции приведены в порядок прибрежные территории озера Эбейты, Амринской балки, Дендросада имени Г.И. Гензе. Следующая территория по уборке,  где высадился экологический десант  заказник «Озеро Ленево».

В рамках акции «Вода России» на территории природного заказника прошло мероприятие по очистке береговых территорий и акватории озера  от мусора. К уборке охотно присоединялись  отдыхающие, которым не безразлично экологическое состояние уникального природного заказника «Озеро Ленево». Сотрудниками и волонтерами было убрано от мусора более 15 га территории.

Помимо уборки сотрудники учреждения установили 7 временных информационных табличек  с информацией о правилах поведения в заказнике, редких растениях и животных.

Параллельно с  работами по очистке акватории представителями регионального отделения «Русского географического общества» осуществлены мероприятия по изучению экосистемы природного комплекса, проведен мониторинг редких видов местной флоры. В рамках Всероссийского конкурса «Зеленая Россия» в этот же день в заказнике состоялась экскурсия для детей и взрослых, в ходе которой они узнали интересные факты об обитателях и растениях этой особо охраняемой природной территории, в конце экскурсии участникам были выданы информационные буклеты о заказнике.

01.08.2018 11:19