Кудрявые пеликаны рассредоточились по северным районам Омской области

Инспекторы Управления по охране животного мира продолжают вести мониторинг кудрявых пеликанов на территории Омской области. Несмотря на то, что в 2017 году, из-за сильного обводнения пеликаньих островов на озере Тенис, колония пернатых распалась, в начале апреля краснокнижные вернулись в наш регион после зимовки.

«На севере области кудрявые пеликаны обитают уже около трех десятков лет. А так как данному виду свойственно стремление возвращаться к месту своего рождения, даже если условия обитания там нарушены, птицы попарно продолжают подыскивать места гнездования на севере Омской области», – отмечает исполняющий обязанности директора бюджетного учреждения Омской области «Управление по охране животного мира» Леонид Ситин.

Сейчас наибольшее количество пар и отдельных особей можно наблюдать близ крупных водоемов Крутинского, Саргатского и Тюкалинского районов.

29.06.2018 11:52