Сотрудники учреждения почтили память садовода П.С.Комиссарова

С 2012 года дендропарк им. П.С.Комиссарова, расположенный в Усть-Заостровском сельском поселении, находится под кураторством Управления по охране животного мира. В 160-ю годовщину со дня рождения «покорителя сибирского климата» сотрудники учреждения возложили цветы к могиле основателя сада.

Данная акция носит традиционный характер – ежегодно 4 апреля представители БУ и местные жители приходят в дендропарк почтить память селекционера-самоучки, который сумел адаптировать капризные плодово-ягодные растения юга к суровым условиям сибирского климата и оставил омичам в наследство уникальный природный объект.

– Для местных жителей дендропарк – особое место. Здесь они отдыхали детьми, здесь же трудились уже будучи взрослыми, – рассказывает дендролог Управления по охране животного мира Любовь Прохорова. – Присутствие здесь такого удивительного сада не только привило селянам любовь к растениям с юных лет, но и сформировало особую культуру этого поселка – практически в каждом дворе можно наблюдать свой мини-парк, где встречаются породы деревьев, выведенные Павлом Саввичем Комиссаровым много лет назад.

Отметим, что в наши дни дендропарк Комиссарова является одним из популярных мест отдыха среди туристов. На протяжении всего года здесь проводятся экскурсии, дающие посетителям наглядное представление о развитии садоводства на территории Омской области.

06.04.2018 09:34

02 мар 2018 года