Жителю Омской области придется заплатить за пренебрежение правилами нахождения в заказнике

В сентябре прошлого года инспектором бюджетного учреждения «Управление по охране животного мира» Александром Пегасиным был зафиксирован факт стоянки и проезда на механическом транспортном средстве по территории государственного природного зоологического заказника «Высокий Увал» вне дорог общего пользования. На основании составленного протокола уполномоченными представителями департамента регионального государственного экологического надзора и экологической безопасности Омской области вынесено постановление о привлечении 49-летнего жителя Саргатского района к ответственности по ст. 8.39 КоАП РФ. Санкция за нарушение режима заказника предусматривает наложение штрафа в размере 3000 рублей.

Саргатчанин усмотрел нарушение его прав со стороны сотрудников бюджетного учреждения и регионального Минприроды, выявивших факт нарушения и вынесших постановление о привлечении лица к административной ответственности, и попытался оспорить законность их действий. Жалобу истца, нарушившего режим заказника и допустившего проезд по особо охраняемой природной территории на механическом транспортном средстве с целью осуществления полетов на параплане, суд Саргатского района отклонил, постановление департамента регионального государственного экологического надзора и экологической безопасности Омской области оставил без изменения. То есть оплатить штраф нарушителю все же придется.

01.03.2018 12:40