Посетители дендропарка им. П.С.Комиссарова весело проводили зиму

17 февраля в дендропарке Комиссарова, расположенном на территории Усть-Заостровского сельского поселения, состоялось празднование Масленицы. Целью мероприятия, организованного Управлением по охране животного мира совместно с администрацией Омского муниципального района, стало знакомство его посетителей с древними русскими традициями, призванными пробудить природу от зимнего сна.

Для гостей были предусмотрены занимательные экскурсии, выступления творческих коллективов, бесплатные угощения и традиционные масленичные конкурсы, такие как «Петушиные бои», перетягивание каната, метание метел, прыжки в мешках, распил бревна на скорость. Самые юные посетители дендропарка смогли не только побороться за сладкие призы, но также принять участие в квесте по поиску маленькой Масленички, которую решено было оставить «подрастать» до следующего года. Кульминацией праздника стало украшение чучела Масленицы и его сжигание, символизирующее прощание с уходящей зимой.

Несмотря на то, что древний обрядовый праздник Масленица на особо охраняемой природной территории был организован впервые, его гостями стали свыше 100 человек, большинство из которых специально приехали на гуляния из Омска.

– Несмотря на довольно прохладную погоду, два часа пролетели незаметно. Все наши ребята просто в восторге и от самого дендропарка, и от мероприятия, и от теплого приема, и от вкуснейших блинов с потрясающим вареньем, – поделилась впечатлениями менеджер экскурсионно-туристической компании «Знатология» Иоланта Дьякова.

Многие посетители оказались в дендропарке впервые и охотно интересовались историей его создания и уникальной коллекцией деревьев и кустарников. Большинство из них сообщили о своем намерении принять участие в традиционном фольклорном фестивале «Яблоневая Русь», который ежегодно проходит в мае.

21.02.2018 10:24