05 февраля 2018 года, 13:04

Инспекторы Управления по охране животного мира поймали браконьеров с поличным

4 февраля, в ходе патрулирования общедоступных охотничьих угодий Саргатского района, сотрудниками бюджетного учреждения была задержана группа нарушителей. Добычей жителей Омской области стал двухгодовалый самец лося. Ущерб, нанесенный животному миру, предварительно оценивается в 120 000 рублей.

По словам задержанных, изначально целью их выезда была подледная рыбалка, однако, увидев неподалеку молодого лося, они соблазнились легкой добычей. В ходе обследования места преступления и туши убитого животного инспекторы бюджетного учреждения обнаружили следы выстрелов из гладкоствольного и нарезного оружия. Сейчас следователям предстоит выяснить, кто из задержанных непосредственно участвовал в убийстве животного.

– Примечательно, что в числе задержанных оказался житель села Баженово, на которого днем ранее инспектором Управления по охране животного мира был составлен протокол за осуществление охоты без соответствующего разрешения, – подчеркнул заместитель начальника отдела охотничьего хозяйства БУ «Управление по охране животного мира» Владимир Прилюбенко.

Напомним, что охота на копытных в регионе закрылась 31 декабря. В зависимости от того, по какой статье будет квалифицировано преступление, помимо компенсации ущерба, минимальное наказание, которое грозит нарушителям за убийство животного, – штраф от 200 000 рублей, максимальное – лишение свободы сроком до 6 месяцев.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/public/animalsprotect/News/2018/02/05/2018-02-05-12-4-21.html