11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков

101 год назад в России был образован первый государственный заповедник. Целью его создания стало сохранение исчезающих видов зверей. В наши дни под особую охрану все чаще попадают территории с уникальным видовым составом не только животного, но и растительного мира.

Сегодня в нашей стране насчитывается более 200 заповедников, национальных и природных парков, в Омской области – 35 особо охраняемых природных территорий суммарной площадью порядка 900 тысяч гектаров. Большая их часть находится в ведении регионального Министерства природных ресурсов и экологии, их список регулярно пополняется все новыми природными объектами, требующими особой защиты.

Примечательно, что 2 особо охраняемые природные территории – природный парк «Птичья гавань» и дендрологический сад имени Г.И.Гензе расположены в пределах города, точнее, в центральной его части, что обеспечивает им высокую посещаемость. Предоставление всем желающим возможности знакомства с уникальной флорой и фауной региона – одна из важнейших функций Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, а также созданного по его инициативе бюджетного учреждения «Управление по охране животного мира». Совместными усилиями служащих и инспекторов обеспечивается сохранность видового разнообразия растительного и животного мира, гарантируется стабильный рост численности основных видов охотничьих ресурсов.

За последние 7 лет популяции пушных и копытных видов в Омской области выросли в среднем в 2,5 раза. В большей степени, это является результатом работы районных инспекторов, обеспечивающих учет, защиту и подкормку кабанов, лосей, косуль, зайцев и других животных и птиц.

В этот день от лица Управления по охране животного мира хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам, обеспечивающим сохранение природных богатств Омской области. Спасибо вам за ваш честный труд и преданность своей работе. Именно благодаря вам у подрастающего поколения есть возможность увидеть уникальные растения не в Красной книге, а в природе, редких животных – не в зоопарке, а в естественной среде их обитания.

Директор бюджетного учреждения Омской области
«Управление по охране животного мира»  В.В.Данилов

11.01.2018 18:04