В Омской области отмечается снижение случаев браконьерства

В 2017 году сотрудниками бюджетного учреждения Омской области «Управление по охране животного мира» проведено более 6000 рейдов, в результате которых выявлено более 800 нарушений. По итогам работы инспекторов учреждения возбуждено 20 уголовных дел.

В целом по итогам 2017 года отмечается снижение уровня незаконной охоты в регионе, однако в погоне за легкой добычей браконьеры не останавливаются. Самым востребованным видом охотничьих ресурсов остается косуля. Если в 2016 году в ходе регулярных рейдов инспекторами управления выявлены случаи отстрела без лицензии в общей сложности 78 косуль (7,3% от официально разрешенной квоты на 2015-2016 гг.), то в 2017-м эта цифра снизилась до 44-х (3% от лимита добычи на 2016-2017 гг.).

Положительная динамика также наблюдается в показателях незаконной добычи лося – 7 особей против 19 в прошлом году. Случаев неправомерной охоты на кабана в 2017 году инспекторами не обнаружено. По большей части, это связано со вспышкой АЧС в регионе.

Что касается пернатых, то в текущем году инспекторами Управления выявлены случаи незаконной добычи 32 уток разных видов. Этот показатель сравним с прошлогодним. Кроме того, в 2017-м в ходе очередного рейда были пойманы двое омичей, подстрелившие трех глухарей вне сезона охоты на них. Преступлений, касающихся добычи краснокнижных видов, в уходящем году зафиксировано не было.

Отметим, что только сотрудниками БУ «Управление по охране животного мира» за год выдано 19 345 (в том числе, 1527 посредством МФЦ) разрешений на добычу. Чаще всего за ними обращались охотники Черлакского, Любинского, Колосовского, Горьковского, Исилькульского, Саргатского, Крутинского районов.

26.12.2017 09:09

02 мар 2018 года