Управление по охране животного мира приняло участие в пресс-конференции «Зимний туристический сезон в Омске»

Главной темой, которую 13 декабря обсудили с журналистами представители Минкультуры, Управления по охране животного мира, Туристического информационного центра и ряда учреждений культуры стало обеспечение праздничного досуга для омичей и гостей города в период новогодних выходных. Спикеры заверили СМИ в том, что скучать точно не придется, но вместе с тем предупредили о необходимости планировать свой отдых и приобретать путевки заранее. К примеру, билеты на экскурсионно-развлекательную программу «В гостях у деда Мороза», которая стартует 15 декабря в Областном дендрологическом саду им. Г.И. Гензе, на этот год уже практически полностью раскуплены. Высок спрос и на лыжные прогулки в дендропарке им. П.С. Комиссарова – они начнутся 19 декабря и будут проходить в течение всего последующего месяца.

Помимо новогодних туристических продуктов представителей местных СМИ интересовало обеспечение активного отдыха для горожан на весь зимний период. Заведующая сектором развития особо охраняемых природных территорий Анастасия Самойлюк рассказала о готовности Управления по охране животного мира организовать лыжные маршруты по заказникам «Лесостепной» и «Лузинская дача».

– В прошлом году у нас была апробация 11-километрового зимнего маршрута в «Лузинской даче», где туристам было предложено понаблюдать за животными, изучить их следы, посетить подкормочные площадки и помочь инспектору в раскладке кормов. Мы видели косуль и зайцев, туристы были в восторге. Сейчас нами подготовлен аналогичный маршрут в заказнике «Лесостепной». В отличие от «Лузинской дачи», где преобладают копытные, здесь больше шансов встретить птиц, занесенных в Красную книгу Омской области, – подчеркнула Анастасия Самойлюк.

Подробную информацию по зимним экскурсиям на особо охраняемых природных территориях можно получить по телефону 990-104.

15.12.2017 10:17