В заказниках Омской области началась выкладка кормов для животных

Комплекс биотехнических мероприятий, нацеленных на поддержание численности охотничьих ресурсов и обеспечение их подкормки в зимний период, включает организацию подкормочных площадок с кормушками, кормовыми полями, солонцами. Заготовка и выкладка кормов осуществляется исходя из данных учета и нормативов для каждого отдельного вида промысловых животных.

В настоящее время ведется выкладка корма для кабанов в заказниках «Аллапы», «Надеждинский», «Лесостепной», «Баировский», «Заозерный» и «Лузинская дача». Для этих целей инспекторами Управления по охране животного мира в сентябре и октябре текущего года было заготовлено в общей сложности 47 тонн зерносмеси.

– Восполнить дефицит кормов глубокой осенью животным помогают небольшие кормовые поля. Их в заказниках зоологического профиля специально оставляют во время уборочной кампании. Такая договоренность между нашими инспекторами и предпринимателями, чьи сельхозугодия расположены особо охраняемых природных территориях, действует на протяжении последних пяти лет, – отмечает охотовед БУ «Управление по охране животного мира» Марина Захарченко.

С целью обеспечения копытных животных минеральными веществами на особо охраняемых природных территориях в Любинском, Большеуковском и Крутинском районах осуществляется выкладка соляных брикетов.

– Самке лося соль помогает выносить здоровое потомство, а самцу необходима для укрепления рогов и ускорения их роста, – поясняет Марина Захарченко. – Для минеральной подкормки одной взрослой особи необходимо около 30 граммов соли в сутки. Мы делаем небольшой запас с расчетом на кабанов и косуль, которые также охотно посещают солонцы.

С января следующего года по плану начнется подруб осины и ивы для питания лосей, выкладка сена для косуль, а также березово-осиновых и травяных веников для зайцев. Заготовку этих кормов инспекторы ежегодно осуществляют с июня по сентябрь.

23.11.2017 16:31

29 сен 2017 года