Управление по охране животного мира подготовило уникальный маршрут наблюдения за птицами

Более полугода специалисты Управления по охране животного мира посещали природные заказники «Лесостепной» и «Степной», следили за их обитателями, находили самые удобные точки наблюдения за теми или иными видами пернатых. В сентябре текущего года маршрут был опробован совместно со съемочной группой телепередачи «Туризматика 55», после схема движения по заказникам была уточнена и дополнена с учетом особенностей выбора мест обитания отдельными видами.

Пробные экскурсионные туры в заказники «Лесостепной» и «Степной», расположенные в пределах Калачинского, Оконешниковского и Черлакского районов, специалисты учреждения планируют организовать уже в мае. В это время посетителям будет предложено из специально организованного укрытия понаблюдать за прилетом птиц, процессом образования пар, их гнездованием. В брачный период нарядное оперение пернатых представляет особый интерес для любителей живой природы.

– Наблюдение за птицами – развлечение довольно специфическое, не рассчитанное на массового туриста, но вместе с тем зрелище действительно завораживающее. И в течение следующего года мы дадим возможность омичам «распробовать» такой вид отдыха. В случае высокого спроса планируем организацию регулярных туров, – отмечает руководитель сектора развития особо охраняемых природных территорий БУ «Управление по охране животного мира» Анастасия Самойлюк.

Стоит отметить, что летняя экскурсионная программа ориентирована на наблюдение за потомством, процессом его воспитания, становления на крыло. Осенью же посетителям будет предложено посмотреть, как происходит подготовка птиц к отлету, а также познакомиться с пернатыми, которых в нашем регионе можно увидеть только в ходе их кратковременных остановок во время миграции.

07.11.2017 12:10