Охотинспекторы отчитались о подготовке к зимнему сезону

24, 25 и 26 октября в Управлении по охране животного мира прошли ежемесячные совещания инспекторов учреждения. Их главной темой стало обсуждение вопросов готовности заказников к зимнему сезону.

Сегодня в Омской области действует 18 заказников, большая часть из которых имеет зоологическую направленность, то есть организованы в качестве зоны покоя животных. Инспекторы Управления по охране животного мира не только ведут особую защиту данных территорий от браконьеров, но и обеспечивают биотехнические мероприятия для того, чтобы зимой звери могли найти себе корм и жизненно необходимые им минеральные вещества. Для этих целей сотрудниками учреждения заготовлено 1920 березовых, осиновых и травяных веников и 80 центнеров сена для зайцев и косуль, а также порядка 24 тонн зерна для кабанов и птиц. В ближайшее время БУ «Управление по охране животного мира» приступит к закупу соли – ее на заказники потребуется порядка 1 тонны, а инспекторы – к подрубу осины для обеспечения питания лосей.

27.10.2017 15:06